Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 23

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título
Firmado y fechado 1988
Óleo sobre madera
Debido a que nunca fue del interés de Alfredo Zalce el tener fama, toda su vida estuvo alejado de la publicidad, sin embargo hoy en día es uno de los pintores más representativos del arte mexicano del siglo XX. Su obra figura en los acervos de importantes instituciones mexicanas y extranjeras, destacando The Metropolitan Museum of Art y en museos en ciudades como La Jolla de California en Estados Unidos, Estocolmo, Suecia, Bulgaria, Varsovia y Polonia.
"Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado.
Fuentes consultadas: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686 y TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág. 62.

60 x 95 cm

USD $10,110-$14,050
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote